Военно-патриотическое воспитание

18.12.2013  Формирование гражданской позиции личности в образовательном и воспитательном пространстве современной школы - семинар заместителей директоров по ВР

"Начало Великой Отечественной войны" - урок истории в 9Б классе, учитель Ленивкина М.Ю.

"Стояли со взрослыми рядом" - занятие кружка  в 3Б классе, учитель Таранова М.Э.

"Экосфера" - занятие кружка в 7 - 8 классах, учитель Трубочкина Л.С.

"Мир толерантности" - внеклассное мероприятие в 9А классе, учитель Адамич Е.В.

"Сергий Радонежский - игумен земли русской" - урок в 6А классе, учитель Устинова Е.А.

"Листая страницы летописи школьной ..." - литературно-музыкальное мероприятие, заместитель директора по ВР Захарова С.Г.

09.12.2013  День Героев Отечества

Отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря с 2007 года. Свою историю этот памятный день воинской славы ведет со времен Екатерины II.  В 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те далекие годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу, смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени. Кавалерами всех 4 степеней были русские полководцы М.И.Кутузов, М.Б.Барклай-де Толли. До 1917 г. 26 ноября в России, в день памяти св. Георгия отмечался праздник Георгиевских кавалеров, затем праздник был упразднен. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 г., в 2007 г. был установлен памятный день Героев Отечества. Это дань памяти героическим предкам, чествование ныне живущих кавалеров ордена, чествование людей самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству, России.

07.12.2013   7 декабря 2013 года военнослужащий Таманской дивизии Осянин Виталий Геннадьевич выступил перед учащимися 5А класса с рассказом о важных памятных датах декабря. Наше село Петровское, Юшково, Бурцево - подмосковная земля, где в первые дни декабря 1941 года решалась судьба Москвы. Ребята узнали о героической обороне нашими войсками Юшково - крайней восточной точки, достигнутой врагом на подступах к Москве, о боях за мост через Десну, за колокольню Бурцевской церкви.

В ознаменование 70-летней годовщины Сталинградской битвы в Музее МБОУ Петровской СОШ проходят мероприятия, призванные воскресить память о событиях Сталинградской битвы:

Ленивкина М.Ю.:

- урок-дискуссия "Цена победы: страх или свобода" в 10 классе

- защита творческих проектов "За Волгой для нас Земли нет" в 9А и 9Б классе

- урок-лекция в 8Б классе "Мы помним"

- 11 класс "Подвиг России в граните и стихах"

Гитайло Н.В.:

- классный час в 5 классе на тему "Сталинград - символ мужества и героизма советских воинов"

15 февраля - день памяти воинов-афганцев, выполнявших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан с 1979 по 1989 г.

15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана. Почти 16 тысяч молодых ребят, солдат и офицеров, погибли за 9 лет афганской войны. Навсегда останутся они в нашей памяти.

15 февраля 2013 г. в г.п.Калининец состоялся митинг, посвященный памяти погибших воинов, наших земляков. Ученица 10 класса Пивторак Анна прочитала стихотворение, посвященное подвигу воинов-интернационалистов

Информация о проведении предметной недели, посвященной событиям Отечественной войны 1812 года, а также зарубежным походам русской армии 1813-1815 годов.

Кол-во уч-ся, охваченных меропри-ятиями

Темы уроков

Основные формы проведения мероприятия

ФИО учителя, подготовившего мероприятие

4аб

6аб

8аб

«Отечественная война 1812 года».

Экскурсия на Бородинское поле

«Отечественная война 1812 года»

«Бородинская битва».

200-летию Бородинской битвы посвящается»

«И будет помнить вся Россия…»

«Герои отечественной войны 1812 года»

История семьи Тучковых

«Гроза 12-го года»

«200 лет Бородинскому сражению. И умереть мы обещали…»

«Бородино»

«Бородино и его герои»

«Генералам 12-го года»

«Недаром помнит вся Россия..»

«Что в имени тебе моем..»

«Отечества сыны…»

Захарова С.Г.

Ленивскина М.Ю.

70-летие Московской битвы

7 декабря 2011 г. в музее школы состоялся литературно - исторический конкурс «Вставай, страна огромная…». Для участия в конкурсе необходимо было подготовить выразительное чтение стихотворений поэтов - фронтовиков. Жюри конкурса особо отмечало знание участниками конкурса военно - исторических событий, которые легли в основу произведений.

Победителями конкурса стали:

Полушатов А., Тарнавская А., Жолобова А., Матюхина М., Семенов А. Особым призом жюри за авторское произведение  был удостоен  Летин С.

В период с 24 по 28 мая 2011 года, согласно плана, с мальчиками 10 классов были проведены учебные сборы.

Сборы были проведены на базе Войсковых частей 55338 (Бригада связи) и 23626 (Таманская бригада).

На сборах были практически отработаны вопросы начальной подготовки, показаны занятия по боевой подготовке в комплексе, был проведен показ учебно-материальной базы.

В ходе учебных сборов были посещены два Музея- Военно-исторический  бронетанковый музей в Кубинке и Исторический Музей Таманской Дивизии (Бригады).