Выдержки из Устава МОУ Петровской СОШ

Устав школы

1.6. Учреждение в своей деятельности руководствуется Законом "Об образовании", другими законодательными и нормативными актами, принимаемыми в соответствии с ними, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, договором с Учредителем и настоящим Уставом.

При осуществлении предпринимательской деятельности Учреждение руководствуется Законодательством РФ, регулирующим данную деятельность

1.7. Учреждение является юридическим лицом, может иметь самостоятельный баланс, лицевой счет, а также печать и штамп со своим наименованием.

Учреждение вправе заключать договоры, приобретать имущественные права и отвечать по обязательствам, быть истцом и ответчиком в суде.

1.8. Отношения между Учреждением и Учредителем определяются договором, заключаемым в соответствии с законодательством РФ.

Отношения Учреждения с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются в порядке, установленном настоящим Уставом.

2.2. Для реализации основных задач Учреждение имеет право:

- самостоятельно, с учетом государственных образовательных стандартов разрабатывать, принимать и реализовывать образовательные программы;

- разрабатывать и утверждать учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий;

- выбирать формы, средства и методы обучения и воспитания в пределах, определенных законом РФ "Об образовании";

- самостоятельно выбирать систему оценок, формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации обучающихся;

- реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги, в том числе платные, за пределами основных образовательных программ, определяющих статус Учреждения;

- привлекать для осуществления своей уставной деятельности дополнительные источники финансовых и материальных средств, включая средства, полученные за счет предоставления платных услуг, добровольных пожертвований;

- арендовать и сдавать в установленном порядке в аренду здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иное имущество;

- оказывать посреднические услуги, вести предпринимательскую и иную деятельность, приносящую доход в соответствии с законодательством Российской Федерации регулирующим ее, не приносящую ущерб основной уставной деятельности; виды предпринимательской деятельности указываются в Уставе;

- устанавливать прямые связи, в пределах своей компетенции, с зарубежными предприятиями и учреждениями, организациями.

4.1. Участниками образовательного процесса являются обучающиеся, педагогические и другие работники Учреждения, родители (законные представители) обучающихся.

4.2. В 1-ый класс Учреждения принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) с согласия Учредителя  прием в образовательное учреждение может производиться в более раннем возрасте на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии и при соблюдении требований СанПиНа. 2.4.2.1178-02.

4.3. Для зачисления в Учреждение родители (законные представители) предоставляют следующие документы: заявление на имя директора Учреждения, копию свидетельства о рождении (заверяется директором Учреждения), медицинскую карту, справку с места жительства. При переводе из другого образовательного учреждения – личное дело обучающегося.

4.4. Прием в последующие классы Учреждения осуществляется при наличии заявления на имя директора, личного дела учащегося, документа о промежуточной аттестации, медицинской карты, справки с места жительства.

4.5. При приеме в Учреждение обучающийся и (или) его родители (законные представители), должны быть ознакомлены с его Уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.