ПРАВИЛА ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Выписка из Устава МБОУ Петровской средней общеобразовательной школы:

2.8. При приеме Учреждение обеспечивает соблюдение прав граждан на образование, установленных законодательством Российской Федерации.

В первые классы Учреждения принимаются дети 8–го или 7–го года жизни по усмотрению родителей и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8-и лет. Прием в Учреждение детей 7–го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев. Для зачисления родители (законные представители) обязаны представить:

– заявление;

– копию свидетельства о рождении ребенка;

документ, свидетельствующий о состоянии здоровья, установленного образца;

– личное дело с печатью предыдущего образовательного учреждения (при поступлении во 2–11 классы).

Другие документы представляются поступающим, если он претендует на дополнительные льготы, устанавливаемые федеральным законодательством и законодательством Московской области, нормативными правовыми актами Наро-Фоминского муниципального района.

2.9. Порядок приема детей в 1 класс устанавливается Учредителем и обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение общего образования. Администрация Учреждения может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест.

В 10 класс принимаются обучающиеся, успешно окончившие 2–ю ступень образования, на основании заявлений обучающихся и их родителей (законных представителей). Порядок приема на 3–ю ступень среднего (полного) общего образования определяется Учредителем.

При наличии свободных мест и успешном прохождении аттестации в Учреждение могут быть приняты лица, не достигшие 18 лет и не имеющие среднего (полного) общего образования: в порядке перевода из другого образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу соответствующего уровня; ранее получавшие общее образование в форме семейного образования и /или самообразования.

Прием лиц, не достигших установленного возраста или превышающих его, иностранных граждан и другие вопросы, касающиеся приема лиц для обучения в Учреждение, не предусмотренные настоящим Уставом и правилами приема обучающихся в Учреждение, разрешаются совместно с Учредителем.

2.10. Зачисление в Учреждение производится после представления соответствующих документов и оформляется приказом директора.

При зачислении на каждого обучающегося формируется личное дело.

Процедура приема подробно регламентируется правилами приема обучающихся в Учреждение, которые не могут противоречить Закону Российской Федерации «Об образовании», Типовому положению об общеобразовательном учреждении, порядку установленному Учредителем, иным нормативным актам Российской Федерации.

2.11. При приеме на обучение Учреждение обязано ознакомить поступающего, его родителей (законных представителей) с настоящим Уставом, локальными актами Учреждения, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Родителям (законным представителям) обучающихся предоставляется возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также результатами успеваемости обучающихся.